Bienvenue

 Accueil  Accueil

 Nouvelles  Nouvelles

 Photos  Photos

 Documents  Documents

Organisation du club
+ Comité
+ Contacts utiles
+ Cotisation
+ Historique
+ Règlements
Liens utiles
Liens conseillés
- La ville de Marck
- US Wittes Tennis de Table


- Berck Tennis de table


Si vous voulez voir votre site dans la liste, n'hésitez pas, contactez nous.

Préférences
Votre adresse IP : 3.80.223.123

Membres 310 Membres

membres les 10 derniers :
TubesexzexNA   MaturemilfzexWV   TubepornzexJJ   OakleyEyeglassesOn   RayBanSunglassesA   MonclerJacketsCana   GoldenTabs   Barnypok   JimmiXzSq   cheaplafemmehomec   
Membre en ligne : Membre en ligne :
( personne )
Anonymes en ligne : Anonymes en ligne : 3

Total visites : Total visites : 252845  
hit Affluence record: 31
le 16/12/2008 @ 10:14

Ecrire à admin Ajouter aux favoris Recommander ce site à un ami Version mobile
news.gifNouvelles

Résultats de la dernière journée phase 2 - par Patrice le 10/05/2009 @ 15:21

Dimanche 10/05/09

Toutes les équipes étaient en déplacement pour cette 7ème et dernière journée de la 2ème phase, les équipes 2, 3 et 5 ontperdu leur rencontre.


Régionale 4 Poule A :

Marck 1 a remporté la rencontre sur le score de 11 à 2 sur Bourbourg 2. Marck termine à la première place de la poule A et va jouer en Régionale 3 la saison prochaine.

Marck 1 – Bourbourg 2 : 11 à 2

Groupe A : Gauthier Menier 2/2, David Daunay 2/2, Florent Hillewaere 1/2

Victoire du double Florent Hillewaere etGauthier Menier.

Groupe B : Ludovic Evrard 2/2, Ludovic Seys 2/2, Jérôme Dufosse 1/2.

Victoire du double Ludovic Evrard et Ludovic Seys

 

Départementale 1 Poule A :

Marck 2 a perdu la rencontre 8 à 12 contre Calais Balzac 3, Marck 2 termine à la 4ème place de la poule A. Belles performances pour Clément Ebrard qui a battu 2 joueurs mieux classés.

Marck 2 – Calais Balzac 3 : 8 à 12

Groupe A : Samuel Morieux 1/3, Patrice Warnault 1/3, Gilles Hénon 1/3

Victoire du double Samuel Morieux et Gilles Hénon

Groupe B : Clément Ebrard 2/3, Cédric Ringot 1/3, Thibaut Hochart 1/3.

Défaite du double Thibaut Hochart et Cédric Ringot

 

Départementale 2 Poule B :

Marck 3 a perdu la rencontre contre Coupelle Neuve 1 sur le score de 8 à 12. Marck termine à la 1ère place de la poule B et va jouer la saison prochaine en D1.

Marck 3 – OAJM Calais 6 : 18 à 2

Groupe A : Jean–Claude Baron2/3, Daniel Hurtrel 1/3, Pierre Dubois 1/3.

Défaite du double Pierre Dubois et Daniel Hurtrel.

Groupe B : Daniel Barbier 1/3, Francis Menier 1/3, Anthony Dubuis 1/3.

Victoire du doubleDaniel Barbier et Francis Menier

 

Départementale 2 Poule A :

Marck 4 a remporté la rencontre contre Samer 2 sur le score 13 à 7, Marck 4 termine à la 4ème place de la poule A.

Marck 4 – Samer 2 : 13 à 7

Groupe A : Anthony Bosg 3/3, David Covin 3/3, Vincent Masson 2/3.

Victoire du double David Covin et Anthony Bosg

Groupe B : Jean-François Hillewaere 2/3, Thomas Dubreucq 1/3, Raynald Fontaine 1/3.

Défaite du double Jean-François Hillewaere et Raynald Fontaine.

 

Départementale 3 Poule B :

Marck 5 a perdu la rencontre 1 à 17 contre Rang du Fliers 2. Marck 5 termine à la 7ème place de la poule B.

Christophe Poreye 1/4, Simon Warnault 0/4, Jean-Luc Warnault 0/4, Quentin Andrieux 0/4

Défaite du double Simon Warnault et Quentin Andrieux

Défaite du double Jean-Luc Warnault et Christophe Poreye.

 

Départementale 3 Poule A :

Marck 6 était exempt, l’équipe a déjà remporté le championnat à l’avant dernière journée en terminant à la 1ère place de la poule A.

 

La saison 2009-2010 va reprendre le dimanche 20 septembre 2009, le Ping Pong Club Marckois va engager 6 équipes : 1 R3, 2D1, 2D2 et 1D3. Les joueurs vont poursuivre la compétition dans les différents tournois dont celui de Marck qui va se dérouler du 22 au 24 mai au Complexe Municipal.

Le Club recherche des joueurs pour les équipes de D1 , si vous voulez participer au tournoi ou venir jouer à Marck , vous pouvez contacter Mr Warnault au 0321368922.


Résultats de la 6ème journée phase 2 - par admin le 05/04/2009 @ 18:04

Montée de l’équipe 1 en régionale 3, montée de l’équipe 3 en Départementale 1 et l’équipe 6 accède à la départementale 2, les objectifs fixés sont atteints.


Dimanche 05/04/09

Toutes les équipes recevaient à la salle du stade pour la 6èmejournée de la 2ème phase, seule l’équipe 5 a perdu sa rencontre.


Régionale 4 Poule A :

Marck 1 a remporté la rencontre sur le score de 11 à 0 avec une équipe qui était très motivée sur Calais Balzac 1. Marck va terminer cette phase à la première place de la poule A et accède à la Régionale 3 pour la saison 2009-2010.

Marck 1 – Calais Balzac 1 : 11 à 0

Groupe A : Gauthier Menier 2/2, David Daunay 2/2, Florent Hillewaere 2/2

Groupe B : Ludovic Evrard 2/2, Ludovic Seys 1/1, Olivier Brunet 1/1.

Victoire du double Ludovic Evrard et Ludovic Seys

 

Départementale 1 Poule A :

Marck 2 a gagné la rencontre 16 à 4 contre Boulogne 5, de belles performances pour Jérôme Dufossé, Gilles Hénon, Cédric Planque et Cédric Ringot qui réalisent tous les quatre un sans faute.

Marck 2 – Boulogne 5 : 16 à 4

Groupe A : Jérôme Dufossé 3/3, Gilles Hénon 3/3, Patrice Warnault 1/3

Victoire du double Jérôme Dufossé et Gilles Hénon

Groupe B : Cédric Planque 3/3, Cédric Ringot 3/3, Samuel Morieux 1/3

Victoire du double Cédric Planque et Cédric Ringot

 

Départementale 2 Poule B :

Marck 3 a remporté la rencontre contre Marconnelle 2 sur le score de 13 à 7. Thibaut Hochart qui remplaçait Jean-Claude Delrue a été très performant car il a réalisé de belles performances dans le groupeA. Marck va terminer cette phase à la première place de la poule B et accède à la Départementale 1 pour la saison 2009-2010.

Marck 3 – Marconnelle 2 : 13 à 7

Groupe A : Jean–Claude Baron2/3, Daniel Hurtrel 2/3, Thibaut Hochart 2/3

Victoire du double Jean-Claude Baron et Daniel Hurtrel

Groupe B : Clément Ebrard 2/3, Pierre Dubois 2/3, Francis Menier 1/3.

Victoire du doublePierre Dubois et Francis Menier

 

Départementale 2 Poule A :

Marck 4 a fait nul contre Boulogne 6 sur le score 10 à 10, Marck a mené 7 à 3 puis Boulogne est revenu au score et a mené 8 à 6, puis Marck aurait pu remporter la victoire, mais Boulogne a remporté le dernier point à la manche décisive. Raynald Fontaine réalise un sans faute dans le groupe B.

Marck 4 – Etaples 2 : 15 à 5

Groupe A: Anthony Bosg 2/3, David Covin 2/3, Vincent Masson 0/3.

Défaite du double David Covin et Anthony Bosg

Groupe B : Raynald Fontaine 3/3, Jean-François Hillewaere 1/3, Maurice Fernagut 1/3.

Victoire du double Jean-François Hillewaere et Maurice Fernagut.

 

Départementale 3 Poule B :

Marck 5 a perdu la rencontre 4 à 14 contre Balinghem 3. Beaucoup de joueurs absents, l’équipe a été recomposée avec des jeunes qui évoluaient pour la 1ère fois en championnat adultes.

Sarah Warnault 3/4, Dominique Agneray 0/4, Benjamin Bue 0/4, Sébastien Piquet 0/4

Victoire du double Sarah Warnault et Dominique Agneray.

Défaite du double Benjamin Bue et Sébastien Piquet.

 

Départementale 3 Poule A :

Marck 6 a remporté sa rencontre contre sur le score de 12 à 6, l’équipe était incomplète car Thomas Dubreucq était blessé. L’équipe 6 avait déjà remporté le championnat lors de la journée précédente contrat rempli 6 victoires sur 6 victoires, l’équipe va jouer la saison prochaine en D2, belle progression de la part des jeunes qui était encore en J1 en 1ère phase.

Anthony Dubuis 4/4, Alexis Ebrard 4/4, David Cadart 3/4.

Victoire du double Anthony Dubuis et Alexis Ebrard

 

Le dimanche 10 mai, toutes les équipes seront en déplacement et pourront jouer libérer car les montées sont déjà acquises pour les équipes 1,3 et 6, les équipes 2 et 4 vont terminer à la 4ème place de leur poule, l’équipe 1 va à Bourbourg, l’équipe 2 à Calais Balzac, l’équipe 3 à Coupelle Neuve, l’équipe 4 à Samer et l’équipe 5 à Rang du Fliers. L’équipe 6 est exempte.




Résultats de la 5ème journée phase 2 - par admin le 29/03/2009 @ 15:23

Dimanche 28/03/09

Toutes les équipes étaient en déplacement pour cette 5èmejournée de la 2ème phase, les équipes 2 et 5 ont perdu leur rencontre.


Régionale 4 Poule A :

Marck 1 a remporté la rencontre sur le score de 11 à 5 sur Grand Fort 1. Marck est à la première place de la poule A, victoire obligatoire sur Calais Balzac 1 pour jouer en Régionale 3 la saison prochaine.

Marck 1 – Grand Fort 1 : 11 à 5

Groupe A : Gauthier Menier 3/3, David Daunay 3/3, Florent Hillewaere 2/2

Défaite du double Florent Hillewaere etGauthier Menier.

Groupe B : Ludovic Evrard 2/3, Ludovic Seys 1/2, Olivier Brunet 0/2.

Victoire du double Ludovic Evrard et Ludovic Seys

 

Départementale 1 Poule A :

Marck 2 a perdu la rencontre 7 à 13 contre Outreau 3.

Marck 2 – Outreau 3 : 7 à 13

Groupe A : Jérôme Dufossé 1/3, Patrice Warnault 0/3, Gilles Hénon 0/3

Défaite du double Jérôme Dufossé et Gilles Hénon

Groupe B : Cédric Planque 2/3, Cédric Ringot 2/3, Samuel Morieux 1/3

Victoire du double Cédric Planque et Cédric Ringot

 

Départementale 2 Poule B :

Marck 3 a remporté facilement la rencontre contre OAJM Calais 6 sur le score de 18 à 2. Marck en tête de la poule B, victoire obligatoire lors de la prochaine journée contre Marconnelle 2 pour jouer la saison prochaine en D1.

Marck 3 – OAJM Calais 6 : 18 à 2

Groupe A : Jean–Claude Baron3/3, Daniel Hurtrel 3/3, Francis Menier 2/3

Victoire du double Jean-Claude Baron et Daniel Hurtrel

Groupe B : Jean-Claude Delrue 3/3, Clément Ebrard 3/3, Pierre Dubois 2/3

Victoire du doublePierre Dubois et Jean-Claude Delrue

 

Départementale 2 Poule A :

Marck 4 a remporté la rencontre contre Etaples 2 sur le score 15 à 5 avec un sans faute dans le groupe A, le maintien de l’équipe est assuré avec 3 victoires, Marck 4 est milieu de tableau de la poule A.

Marck 4 – Etaples 2 : 15 à 5

Groupe A : Thibaut Hochart 3/3, Anthony Bosg 3/3, David Covin 3/3.

Victoire du double Thibaut Hochart et Anthony Bosg

Groupe B : Jean-François Hillewaere 3/3, Vincent Masson 1/3, Raynald Fontaine 1/3

Défaite du double Vincent Masson et Raynald Fontaine.

 

Départementale 3 Poule B :

Marck 5 a perdu la rencontre 3 à 15 contre Pont de Briques.

Antoine Devin 3/4, Olivier Grandcoing 0/4, Jean-Luc Warnault 0/4, Christophe Poreye 0/4

Défaite du double Olivier Grandcoing et Antoine Devin

Défaite du double Jean-Luc Warnault et Christophe Poreye.

 

Départementale 3 Poule A :

Marck 6 a remporté sa rencontre contre Eurvin Boulogne 3 sur le score de 13 à 5, l’équipe était incomplète car Thomas Dubreucq était blessé. Ce résultat permet à l’équipe 6 d’aller jouer la saison prochaine en D2, belle progression de la part des jeunes qui était encore en J1 en 1ère phase.

Anthony Dubuis 4/4, David Cadart 4/4, Alexis Ebrard 4/4.

Victoire du double Anthony Dubuis et Alexis Ebrard

 

Le dimanche 5 avril, toutes les équipes recevront à la salle du stade avec 2 rencontres capitales pour les montées en R3 et D1, l’équipe 1 contre Calais Balzac 1 et l’équipe 3 contre Marconnelle 2, ensuite les équipes 2 et 4 Boulogne 5 et Boulogne 6, l’équipe 5Balinghem 3 et l’équipe 6 Samer 3.

Le samedi 4 avril, les jeunes en J1 recevront dans cette salle.

Venez nombreux encourager toutes les équipes, et voir de belles rencontres en perspective.



Résultats de la journée 4 2ème phase - par admin le 15/03/2009 @ 15:14

Dimanche 15/03/09

Toutes les équipes recevaient à la salle du stadepour cette 4ème journée de la 2ème phase, les équipes 2 et 5 ont perdu leur rencontre, l’équipe 1 est 1ère en R4A, l’équipe 3 est 1ère en D2B, l’équipe 6 est 1ère en D3A.


Régionale 4 Poule A :

Marck 1 a remporté la rencontre sur le score de 11 à 6 sur Entente Cucq Rang du Fliers. Marck 1 est 1er de la R4A. Un sans faute pour Florent Hillewaere dans le groupe A et aussi pour Ludovic Evrard dans le groupe B.

Marck 1 – Cucq Rang du Fliers 1 : 11 à 6

Groupe A : Florent Hillewaere 3/3, David Daunay 2/3, Gauthier Menier 1/2.

Défaite du double Florent Hillewaere etGauthier Menier.

Groupe B : Ludovic Evrard 3/3, Ludovic Seys 2/3, Gilles Hénon 0/2

Victoire du double Ludovic Evrard et Ludovic Seys

 

Départementale 1 Poule A :

Marck 2 a perdu la rencontre contre Etaples 1 sur le score de 8 à 12 et se retrouve en milieu de classement, l’équipe était privé de Gilles Hénon qui est monté dans l’équipe 1 pour remplacer Olivier Brunet. Dés le début de la rencontre, l’équipe a perdu 4 parties à la manche décisive et était mené 4 à 3 alors qu’elle aurait pu mener 7 à 0 ; ensuite la rencontre fut équilibré et Etaples a pris l’avantage tout à la fin.

Marck 2 – Etaples 1 : 8 à 12

Groupe A : Jérôme Dufossé 2/3, Patrice Warnault 1/3, Cédric Ringot 1/3.

Défaite du double Jérôme Dufossé et Patrice Warnault

Groupe B : Cédric Planque 2/3, Samuel Morieux 1/3, Daniel Barbier 0/3.

Victoire du double Cédric Planque et Samuel Morieux

 

Départementale 2 Poule B :

Marck 3 a remporté la rencontre contre Coquelles 2 sur le score de 13 à 7. Marck est 1er de la D2B. Un sans faute pour Daniel Hurtrel dans le groupe A.

Marck 3 – Coquelles 2 : 13 à 7

Groupe A : Daniel Hurtrel 3/3, Jean–Claude Baron2/3, Francis Menier 1/3.

Victoire du double Jean-Claude Baron et Daniel Hurtrel

Groupe B : Clément Ebrard 2/3, Pierre Dubois 2/3, Jean-Claude Delrue 1/3.

Victoire du doublePierre Dubois et Jean-Claude Delrue

 

Départementale 2 Poule A :

Marck 4 a gagné la rencontre contre Coquelles 3 sur le score 14 à 6, l’équipe 4 remporte ainsi sa 2ème victoire et a presqu’assuré le maintien en D2, encore un nul. Le groupe A a presque réalisé un sans faute 9 points sur 10.

Marck 4 – Coquelles 3 : 14 à 6

Groupe A : Thibaut Hochart 3/3, Vincent Masson 3/3, Anthony Bosg 2/3

Victoire du double Thibaut Hochart et Anthony Bosg

Groupe B : Maurice Fernagut 2/3, Raynald Fontaine 2/3, Jean-François Hillewaere 1/3.

Défaite du double Jean-François Hillewaere et Raynald Fontaine.

 

Départementale 3 Poule B :

Marck 5 a perdu la rencontre contre Berck 6 sur le score sévère de 1 à 17.

Marck 5 –Berck 6 : 1 à 17

Dominique Agneray 1/4, Jean-Luc Warnault 0/4, Sarah Warnault 0/4, Quentin Andrieux 0/4.

Défaite du double 1 : Sarah Warnault et Quentin Andrieux

Défaite du double 2 : Jean-Luc Warnault et Dominique Agneray

 

Départementale 3 Poule A :

Marck 6 a remporté sa rencontre contre Berck 4 sur le score de 13 à 5, cette victoire leur assure pratiquement la montée en D2 pour la saison prochaine.

Anthony Dubuis 4/4, Antoine Devin 4/4, Alexis Ebrard 2/4, Thomas Dubreucq 1/4.

Victoire du double Thomas Dubreucq et Antoine Devin

Victoire du double Anthony Dubuis et Alexis Ebrard

 

Le dimanche 29 mars, toutes les équipes seront en déplacement, l’équipe 1 à Grand Fort 1, l’équipe 2 à Outreau 3, l’équipe 3 à OAJM Calais 6, l’équipe 4 à Etaples 2, l’équipe 5 à Pont de briques 2 et l’équipe 6 à Boulogne Eurvin.


Article Nord Littoral du 4/03/09 - par admin le 07/03/2009 @ 09:14


Article du Nord Littoral du 4 mars 2009





DébutPrécédent10 pages precédentes [ 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ] 2 pages suivantesSuivantFin
Actualités
+ Critérium Fédéral
+ Equipes FFTT
+ Equipes Ufolep
+ Section Loisirs
Manifestations
Manifestations 2019 - 2020
Loto aux Dryades vendredi 15/11/2019
 


Accès Membres

Votre nom (ou pseudo) :

Votre mot de passe :


   

^ Haut ^

  Site créé avec GuppY v4.5.10 © 2004-2005 - Licence Libre CeCILL -= FULL GUPPY V4.5.10 =-

Document généré en 0.34 seconde